Membres réguliers

Marie Bellemare
Professeure
Département des relations industrielles
Université Laval
marie.bellemare@rlt.ulaval.ca

Jacques Bernier
Professeur
Centre INRS-Institut Armand-Frappier
jacques.bernier@iaf.inrs.ca

Stéphanie Bernstein
Professeure
Département des sciences juridiques
Université du Québec à Montréal
bernstein.stephanie@uqam.ca

Céline Chatigny
Professeure
Département d’éducation et formation spécialisé
Université du Québec à Montréal
chatigny.celine@uqam.ca

Rachel Cox 
Responsable de l'axe « santé au travail » au Cinbiose
Professeure
Département des sciences juridiques
Université du Québec à Montréal
cox.rachel@uqam.ca

Daniel G. Cyr
Professeur
Centre INRS-Institut Armand-Frappier
daniel.cyr@iaf.inrs.ca

degrosbois_sylvie

Sylvie de Grosbois 
Vice-rectrice adjointe à l'enseignement et à la recherche pour les Laurentides
Université du Québec en Outaouais
Professeure associée au Cinbiose
sylvie.degrosbois@uqo.ca

Géraldine Delbès
Professeure
Centre INRS-Institut Armand-Frappier
geraldine.delbes@iaf.inrs.ca

myriam fillion1

Myriam Fillion 
Professeure associée au Cinbiose
fillion.myriam@uqam.ca

gravel sylvie

Sylvie Gravel
Professeure
Département d'organisation et ressources humaines
Université du Québec à Montréal
gravel.s@uqam.ca

houlfort_nathalie

Nathalie Houlfort
Professeure
Département de psychologie
Université du Québec à Montréal
houlfort.nathalie@uqam.ca

Marie Laberge
Professeure adjointe
École de réadaptation
Université de Montréal
Chercheuse régulière au Centre de recherche CHU Ste-Justine
laberge.marie@sympatico.ca

ledoux_elise

Élise Ledoux 
Professeure
Département des sciences de l'activité physique
Université du Québec à Montréal
ledoux.elise@uqam.ca

lemire_melanie

Mélanie Lemire
Professeure sous octroi
Département de médecine sociale et préventive
Université Laval
Chercheuse, Axe santé des populations et pratiques optimales en santé, CHUQ
melanie.lemire@crchuq.ulaval.ca

Katherine Lippel
Professeure
Faculté de droit, section droit civil
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en droit de la santé et de la sécurité au travail
Université d'Ottawa
klippel@uottawa.ca

major_marie-eve

Marie-Eve Major
Professeure adjointe
Faculté des sciences de l'activité physique
Université de Sherbrooke
marie-eve.major@USherbrooke.ca

mergler_donna

Donna Mergler
Professeure émérite
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal
mergler.donna@uqam.ca

messing_karen

Karen Messing 
Professeure émérite
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal
messing.karen@uqam.ca

photo

Sylvie Ouellet
Professeure
Département d'éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
ouellet.sylvie@uqam.ca

Lise Parent  
Professeure
Unité d’enseignement et de recherche Science et Technologie
TÉLUQ
lise.parent@teluq.ca

philibert_aline

Aline Philibert
Professeure associée au Cinbiose
Associée de recherche à l’Unité de Santé Internationale (USI) au Centre Hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM)
Consultante externe (intermittente) au centre de recherche de développement international (CRDI) dans le programme écosanté
philibert.aline@gmail.com

Isabelle Plante
Professeure
Centre INRS-Institut Armand-Frappier
isabelle.plante@iaf.inrs.ca

premji_stephanie

Stéphanie Premji 
Professeure adjointe
Department of Health, Aging & Society
McMaster University
spremji@mcmaster.ca

Jessica Riel
Professeure
Département de relations industrielles
Université du Québec en Outaouais
jessica.riel@uqo.ca

Dave Saint-Amour
Professeur
Département de psychologie
Université du Québec à Montréal
Chercheur adjoint
Département d’ophtalmologie
Université de Montréal
Laboratoire d’électrophysiologie œil-cerveau, CHU Ste-Justine
saint-amour.dave@uqam.ca

saint-charles_johanne

Johanne Saint-Charles
Responsable de l'axe « santé environnementale » au Cinbiose
Professeure
Département de communication sociale et publique
Université du Québec à Montréal
saint-charles.johanne@uqam.ca

seifert_ana-maria

Ana-Maria Seifert
Conseillère syndicale en santé et sécurité au travail
Module prévention de la Confédération des syndicats nationaux
Professeure associée
Département d’éducation et formation spécialisées
Université du Québec à Montréal
anamaria.seifert@csn.qc.ca

Céline Surette
Professeure
Département de chimie et biochimie
Université de Moncton
celine.surette@umoncton.ca

Cathy Vaillancourt
Directrice du Cinbiose
Professeure
Centre INRS-Institut Armand-Frappier
Professeure associée
Département de chimie et biochimie
Université de Moncton
cathy.vaillancourt@iaf.inrs.ca

vandelac_louise

Louise Vandelac 
Professeure
Département de sociologie et Institut des sciences de l’environnement
Université du Québec à Montréal
Co-directrice, revue scientifique électronique VertigO
vandelac.louise@uqam.ca

photo

Jonathan Verreault
Professeur
Département des sciences biologiques
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en toxicologie comparée des espèces aviaires
Université du Québec à Montréal
verreault.jonathan@uqam.ca

 

 

vezina_nicole

Nicole Vézina
Professeure
Département des sciences de l'activité physique
Titulaire de la chaire GM en ergonomie
Chercheuse, l’équipe L’invisible qui fait mal
Université du Québec à Montréal
vezina.nicole@uqam.ca

Haut