Membres associés

abdelouahab_nadia

Nadia Abdelouahab
Stagiaire postdoctorale
Département de pédiatrie
Université de Sherbrooke
nadia.abdelouahab@usherbrooke.ca

Chantal Aurousseau
Professeure
Département de communication sociale et publique
Université du Québec à Montréal
aurousseau.chantal@uqam.ca

photo

Mary Baldwin
Professeure associée au Cinbiose
m3baldwin@sympatico.ca

Benoît Barbeau
Professeur
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal
barbeau.benoit@uqam.ca

cicolella_andre

André Cicolella
Conseiller scientifique, Institut national de l’environnement industriel et des risques
Président, Réseau Environnement Santé
Enseignant, École Nationale de Sciences Politiques de Paris
a.cicolella@reseau-environnement-sante.net

Julie N. Côté
Professeure adjointe
Département de kinésiologie et d’éducation physique
Université McGill
julie.cote2@mcgill.ca

guimaraes_jean-remy

Jean-Rémy Guimarães
Professeur
Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho
Universidade Federal do Rio de Janeiro
jeanrdg@biof.ufrj.br

duchemin_eric

Éric Duchemin
Professeur associé
Institut des sciences de l’environnement
Université du Québec à Montréal
Co-directeur et rédacteur en chef de la revue scientifique électronique VertigO
vertigoweb@sympatico.ca

Emond_Claude

Claude Emond 
Professeur adjoint de clinique
Département de santé environnementale et santé au travail
Université de Montréal
claude.emond@umontreal.ca

Sylvie Fortin
Professeure
Département de danse
Université du Québec à Montréal
Chercheuse, l’équipe L’invisible qui fait mal
fortin.sylvie@uqam.ca

 

Anne-Renée Gravel
Professeure
École des sciences de l'administration
TÉLUQ
anne-renee.gravel@teluq.ca

Hanley_Jill

Jill Hanley
Professeure adjointe
École de service social
Université McGill
jill.hanley@mcgill.ca

photo

Catherine Jumarie 
Professeure
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal
jumarie.catherine@uqam.ca

photo

Hyunjoo Kim
Professeure
Department of Occupational and Environmental Medicine
Dankook University, College of Medicine, Korea
kuffs@dku.edu

krzywkowski pascale

Pascale Krzywkowski
Chercheuse associée
Groupe de recherche interdisciplinaire sur la gouvernance, les risques, l'environnement, les technosciences, la santé et la société (GRETESS)
Université du Québec à Montréal
pkriko@hotmail.com

lemarchand frderick

Frédérick Lemarchand
Maître de conférences
Département de sociologie
Université de Caen Basse-Normandie
fredom1@aliceadsl.fr

maille me1

Marie-Ève Maillé
Professeure associée au Cinbiose
mem@notreboite.ca
Expertises: Impacts sociaux des grands projets; acceptabilité sociale; communication environnementale
Pour en savoir plus

 

Expertise : impacts sociaux des grands projets; acceptabilité sociale; communication environnementale

photo

Frédéric Mertens
Professeur
Centro de Desenvolvimento Sustentável
Universidade de Brasília
fmertens@unb.br

mongeau_pierre

Pierre Mongeau
Professeur et doyen
Faculté de communication
Université du Québec à Montréal
mongeau.pierre@uqam.ca

monnierpatricia

Patricia Monnier 
Professeure adjointe
Département d'obstétrique et de gynécologie
Université McGill
monnier.patricia@gmail.ca

ngomo_suzyjpg

Suzy Ngomo 
Professeure
Département des sciences de la santé
Université du Québec à Chicoutimi
suzy_ngomo@uqac.ca 

rail_genevieve

Geneviève Rail
Professeure
Université Concordia
Directrice
Institut Simone de Beauvoir
gen.rail@concordia.ca

riojas horacio

Horacio Riojas
Directeur du volet « santé environnementale »
Instituto Nacional de Salud Pública, Mexique
hriojas@insp.mx

ritz_stacey

Stacey A. Ritz
Vice-doyenne
McMaster University
ritzsa@mcmaster.ca

 

 

 

 

seralini_gilles-eric

Gilles-Éric Séralini
Professeur
Université de Caen, France
Chercheur, Laboratoire de biochimie et biologie moléculaire (IBFA)
Président, conseil scientifique du Comité de recherche et d'information indépendantes sur le génie génétique (CRIIGEN)
criigen@unicaen.fr

passos_carlos

Carlos José Sousa Passos
Professeur
Faculdade UnB-Planaltina
Universidade de Brasília
cjpassos@unb.br

photo

Hélène Sultan-Taïeb
Professeure
Département d'organisation et ressources humaines
École des sciences de la gestion
Université du Québec à Montréal
sultan_taieb.helene@uqam.ca

vanier_claire

Claire Vanier
Agente de développement
Service aux collectivités
Université du Québec à Montréal
vanier.claire@uqam.ca

photo

Jena Webb
Coordonnatrice nationale
CoPEH-Canada
webb.jennifer@uqam.ca 

Haut