Membres réguliers

Barnett Tracie

Pour en savoir plus

Marie Bellemare

Pour en savoir plus

Jacques Bernier

Pour en savoir plus

Stéphanie Bernstein

  • Professeure
  • Département des sciences juridiques
  • Université du Québec à Montréal
  • bernstein.stephanie@uqam.ca
  • droit du travail, genre et travail, droit comparé et international
Pour en savoir plus

Céline Chatigny

  • Professeure
  • Département d’éducation et formation spécialisé
  • Université du Québec à Montréal
  • chatigny.celine@uqam.ca
  • Formation et apprentissage des métiers, ergonomie, santé des femmes au travail
Pour en savoir plus

Rachel Cox

  • Professeure
  • Département des sciences juridiques
  • Université du Québec à Montréal
  • cox.rachel@uqam.ca
  • risques psychosociaux au travail, action syndicale, prévention et indemnisation des incapacités au travail
Pour en savoir plus

Sylvie de Grosbois

  • Professeure associée au Cinbiose
  • Université du Québec en Outaouais
  • sylvie.degrosbois@uqo.ca
  • santé environnementale, contaminants environnementaux, écosanté

Géraldine Delbès

Pour en savoir plus

Myriam Fillion

  • Professeure associée au Cinbiose
  • TÉLUQ
  • myriam.fillion@teluq.ca
  • santé environnementale, exposition aux contaminants, sécurité alimentaire, système alimentaire, approche écosystémique

Daniel G. Cyr

  • Professeur
  • Centre INRS-Institut Armand-Frappier
  • daniel.cyr@iaf.inrs.ca
  • toxicologie, infertilité masculine, jonctions cellulaire
Pour en savoir plus

Sylvie Gravel

  • Professeure
  • Département d'organisation et ressources humaines
  • Université du Québec à Montréal
  • gravel.s@uqam.ca
  • santé et sécurité au travail, travailleurs immigrants, gestion de la diversité
Pour en savoir plus

Nathalie Houlfort

  • Professeure
  • Département de psychologie
  • Université du Québec à Montréal
  • houlfort.nathalie@uqam.ca
  • motivation au travail, conciliation travail-famille, bien-être au travail
Pour en savoir plus

Marie Laberge

  • Professeure
  • École de réadaptation
  • Université de Montréal
  • marie.laberge@umontreal.ca
  • ergonomie, insertion socio-professionnelle (adolescents), réadaptation
Pour en savoir plus

Élise Ledoux

  • Professeure
  • Département des sciences de l'activité physique
  • Université du Québec à Montréal
  • ledoux.elise@uqam.ca
  • intervention en ergonomie, ergonomie de conception, santé et sécurité au travail
Pour en savoir plus

Mélanie Lemire

  • Chercheuse, Axe santé des populations et pratiques optimales en santé
  • Centre de recherche du CHU de Québec
  • Université Laval
  • melanie.lemire@crchudequebec.ulaval.ca
  • contaminants environnementaux, systèmes alimentaires autochtones, santé nordique
Pour en savoir plus

Katherine Lippel

  • Professeure
  • Faculté de droit, section droit civil
  • Université d'Ottawa
  • klippel@uottawa.ca
  • santé mentale et travail, santé au travail des travailleuses, indemnisation
Pour en savoir plus

Marie-Eve Major

  • Professeure
  • Faculté des sciences de l'activité physique
  • Université de Sherbrooke
  • marie-eve.major@usherbrooke.ca
  • ergonomie, intervention en santé au travail, prévention/réadaptation
Pour en savoir plus

Donna Mergler

  • Professeure émérite
  • Département des sciences biologiques
  • Université du Québec à Montréal
  • mergler.donna@uqam.ca
  • santé environnementale, neurotoxicité, approche écosystémique
Pour en savoir plus

Karen Messing

  • Professeure émérite
  • Département des sciences biologiques
  • Université du Québec à Montréal
  • messing.karen@uqam.ca
  • santé au travail et genre/sexe, posture debout
Pour en savoir plus

Sylvie Ouellet

  • Professeure
  • Département d'éducation et formation spécialisées
  • Université du Québec à Montréal
  • ouellet.sylvie@uqam.ca
  • ergonomie, conception de formation, santé et sécurité
Pour en savoir plus

Lise Parent

  • Professeure
  • Département Science et Technologie
  • TÉLUQ
  • lise.parent@teluq.ca
  • santé environnementale, écotoxicologie, transfert des connaissances
Pour en savoir plus

Aline Philibert

  • Professeure associée
  • Cinbiose
  • Université du Québec à Montréal
  • philibert.aline@gmail.com
  • épidémiologie, climat-migration, développement international
Pour en savoir plus

Isabelle Plante

  • Professeure
  • Centre INRS-Institut Armand-Frappier
  • isabelle.plante@iaf.inrs.ca
  • cancer du sein, perturbateurs endocriniens, jonctions intercellulaires
Pour en savoir plus

Stéphanie Premji

  • Professeure
  • Department of Labour Studies and Health, Aging & Society
  • McMaster University
  • spremji@mcmaster.ca
  • immigration, genre et santé et sécurité au travail
Pour en savoir plus

Jessica Riel

  • Professeure
  • Département de relations industrielles
  • Université du Québec en Outaouais
  • jessica.riel@uqo.ca
  • études féministes, ergonomie de l’activité, santé au travail
Pour en savoir plus

Dave Saint-Amour

  • Professeur
  • Département de psychologie
  • Université du Québec à Montréal
  • saint-amour.dave@uqam.ca
  • neuropsychologie, imagerie cérébrale, vision
Pour en savoir plus

Johanne Saint-Charles

  • Professeure
  • Département de communication sociale et publique
  • Université du Québec à Montréal
  • saint-charles.johanne@uqam.ca
  • écosanté, réseaux sociaux et sociosémantiques, équité sociale et de genre
Pour en savoir plus

Ana-Maria Seifert

  • Conseillère syndicale en santé et sécurité au travail
  • Module prévention de la Confédération des syndicats nationaux
  • anamaria.seifert@csn.qc.ca
  • moisissures, contraintes thermiques, retrait préventif de la travailleuse enceinte

Céline Surette

  • Professeure
  • Département de chimie et biochimie
  • Université de Moncton
  • celine.surette@umoncton.ca
  • biogéochimie, contaminants, écosanté
Pour en savoir plus

Cathy Vaillancourt

Pour en savoir plus

Louise Vandelac

  • Professeure
  • Département de sociologie et Institut des sciences de l’environnement
  • Université du Québec à Montréal
  • vandelac.louise@uqam.ca
  • écosanté, risques, politiques publiques
Pour en savoir plus

Jonathan Verreault

  • Professeur
  • Département des sciences biologiques
  • Université du Québec à Montréal
  • verreault.jonathan@uqam.ca
  • écotoxicologie, faune, retardateurs de flamme et autres polluants organiques
Pour en savoir plus

Nicole Vézina

  • Professeure
  • Département des sciences de l'activité physique
  • Université du Québec à Montréal
  • vezina.nicole@uqam.ca
  • ergonomie, intervention en milieu de travail, prévention des troubles musculo-squelettiques
Pour en savoir plus